第85届奥斯卡金像奖将于2月24日在洛杉矶杜比剧院举行,在这一届奥斯卡金像奖的提名影片中,中国著名导演李安的《少年派的奇幻漂流》获得了11项提名。到底李安导演能不能捧回小金人,我们拭目以待。
北京时间1月10日晚,第85届奥斯卡奖在美国洛杉矶举行发布会。《少年派的奇幻漂流》、《林肯》、《被解放的姜戈》等提名最佳影片;李安、斯皮尔伯格等提名最佳导演;丹泽尔-华盛顿、休-杰克曼等提名最佳男主角;珍妮佛-劳伦斯、杰西卡-查斯坦等提名最佳女主角。其中,李安备受关注的《少年派》获得11项提名!
美国电影艺术与科学学院(以下简称影艺学院)10日凌晨在洛杉矶揭晓了第85届奥斯卡奖提名名单。由史蒂文·斯皮尔伯格执导的传记片《林肯》一举夺得包括最佳影片和最佳导演在内的12项提名,成为最大赢家。
当天,执导热门电影《泰迪熊》的知名影人塞思·麦克法兰和人气女演员埃玛·斯通出任司仪,在塞缪尔·戈尔德温剧院宣读了这份名单。麦克法兰还将担任于2月下旬举行的奥斯卡颁奖礼主持人,而这种一人兼两职的情况自1972年以来尚属首次。
在最佳影片提名中,讲述美国第16任总统亚伯拉罕·林肯生前最后时光的《林肯》毫无悬念地脱颖而出,以12项提名领跑全场,也延续了该片此前在第70届美国电影电视金球奖上包揽7项提名的佳绩。
除《林肯》外,其他8部获得最佳影片提名的电影也都“多处开花”,其中李安执导的首部3D奇幻大片《少年派的奇幻漂流》共获11项提名,戴维·拉塞尔执导的《乌云背后的幸福线》与汤姆·胡珀执导的歌舞片《悲惨世界》同获8项提名,而本·阿弗莱克自编自演的政治惊悚片《逃离德黑兰》则拿到7项提名。此外,女导演凯瑟琳·比奇洛执导的动作片《刺杀本·拉丹》、好莱坞鬼才导演昆汀·塔伦蒂诺执导的废奴题材西部片《被解放的迪亚戈》、奥地利法语故事片《爱》和独立制作精品《南方的野兽》也都表现不俗。
最佳导演奖项的角逐者为史蒂文·斯皮尔伯格、李安、戴维·拉塞尔、《爱》的导演米夏埃尔·哈内克和执导《南方的野兽》的本·塞特林。
在表演类奖项方面,主演《林肯》的奥斯卡两届影帝丹尼尔·戴-刘易斯、奥斯卡影帝丹泽尔·华盛顿(《迫降航班》)、休·杰克曼(《悲惨世界》)、布拉德利·库珀(《乌云背后的幸福线》)和杰昆·菲尼克斯(《大师》)入围最佳男主角。
最佳女主角的有力竞争者则包括杰西卡·查斯坦(《刺杀本·拉丹》)、珍妮弗·劳伦斯(《乌云背后的幸福线》)、埃曼努埃尔·里瓦(《爱》)、奎文赞妮·沃莉斯(《南方的野兽》)和娜奥米·沃茨(《海啸奇迹》)。
《爱》(奥地利、法国、德国)、《孤筏重洋》(挪威)、《否》(智利)、《皇室风流史》(丹麦)和《战地巫师》(加拿大)5部作品获得最佳外语片提名。
入围最佳动画长片的是《勇敢传说》《科学怪狗》《通灵男孩诺曼》《神奇海盗团》和《无敌破坏王》。
第85届奥斯卡颁奖典礼定于2月24日在洛杉矶杜比剧院举行。
李安《少年派的奇幻漂流》提名:
最佳影片、最佳导演、最佳摄影、最佳剪辑、最佳原创音乐、最佳艺术指导、最佳视觉效果、最佳改编剧本、最佳音效剪辑、最佳音效、最佳歌曲
最佳影片
《林肯》Lincoln
《逃离德黑兰》Argo
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook
《被解放的迪亚哥》Django Unchained
《爱》Amour
《南国野兽》Beasts of the Southern Wild
《悲惨世界》Les Miserables
最佳导演
斯蒂芬-斯皮尔伯格Steven Spielberg (《林肯》Lincoln)
李安Ang Lee (《少年派的奇幻漂流》Life of Pi)
迈克尔-哈内克Michael Haneke (《爱》Amour)
大卫-O-拉塞尔David O. Russel-》(《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
贝恩-泽特林Behn Zeitlin-《南国野兽》
最佳男主角
丹尼尔-戴-刘易斯Daniel Day-Lewis (《林肯》Lincoln)
布莱德利-库伯Bradley Cooper (《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
休-杰克曼Hugh Jackman (《悲惨世界》Les Miserables)
丹泽尔-华盛顿Denzel Washington (《迫降航班》Flight)
乔奎因-菲尼克斯Joaquin Phoenix (《大师》The Master)
最佳女主角
詹妮弗-劳伦斯Jennifer Lawrence (《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
杰西卡-查斯坦Jessica Chastain (《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty)
艾曼纽-丽娃Emmanuelle Riva (《爱》Amour)
纳奥米-瓦茨Naomi Watts (《惊天巨啸》The Impossible)
奎文赞妮-瓦利斯Quvenzhane Wallis (《南国野兽》Beasts of the Southern Wild)
最佳男配角
汤米-李-琼斯Tommy Lee Jones (《林肯》Lincoln)
阿兰-阿金Alan Arkin (《逃离德黑兰》Argo)
菲利普-塞莫尔-霍夫曼Philip Seymour Hoffman (《大师》The Master)
罗伯特-德尼罗Robert De Niro (《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
克里斯托夫-瓦尔兹Christoph Waltz (《被解放的迪亚哥》Django Unchained)
最佳女配角
安妮-海瑟威Anne Hathaway (《悲惨世界》Les Miserables)
莎丽-菲尔德Sally Field (《林肯》Lincoln)
海伦-亨特Helen Hunt (《亲密治疗》The Sessions)
艾米-亚当斯Amy Adams (《大师》The Master)
杰基-韦弗Jacki Weaver (《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook)
最佳动画长片
《勇敢传说》Brave
《科学怪狗》Frankenweenie
《通灵男孩诺曼》ParaNorman
《无敌破坏王》Wreck-It Ralph
《神奇海盗团》The Pirates! Band of Misfits" Peter Lord
最佳动画短片
《亚当与狗》Adam and Dog
《新鮮鳄梨酱》Fresh Guacamole
《头朝下的生活》Head over Heels
《最长的日托》The Longest Daycare
《纸人》Paperman
最佳摄影
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《林肯》Lincoln
《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《007之大破天幕杀机》Skyfall
《被解放的迪亚哥》Django Unchained
最佳服装设计
《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《悲惨世界》Les Miserables
《林肯》Lincoln
《白雪公主与猎人》Snow White and the Huntsman
《魔镜魔镜》Mirror Mirror
最佳纪录长片
《寻找小糖人》Searching for Sugar Man
《守门人》The Gatekeepers
《瘟疫生存指南》How to Survive a Plague
《坏相机》5 Broken Cameras
《隐形战争》The Invisible War
最佳纪录短片
《英诺桑提》Inocente
《金斯波因特》Kings Point
《拉辛礼拜一》Mondays at Racine
《敞开心扉》Open Heart
《救赎》Redemption
最佳剪辑
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty
《逃离德黑兰》Argo
《林肯》Lincoln
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook
最佳外语片
奥地利-《爱》Amour
丹麦-《皇室风流史》A Royal Affair
加拿大-《战地巫师》War Witch
智利-《否》No
挪威-《孤筏重洋》Kon-Tiki
最佳化妆
《霍比特人:意外旅程》The Hobbit: An Unexpected Journey
《悲惨世界》Les Miserables
《希区柯克》Hitchcock
最佳原创音乐
《林肯》Lincoln
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《逃离德黑兰》Argo
《007之大破天幕杀机》Skyfall
最佳艺术指导
《安娜-卡列尼娜》Anna Karenina
《林肯》Lincoln
《悲惨世界》Les Miserables
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《霍比特人:意外旅程》The Hobbit: An Unexpected Journey
最佳真人短片
《阿萨德》Asad
《布兹喀什男孩》Buzkashi Boys
《宵禁》Curfew
《影子的死亡Death of a Shadow
《亨利》Henry
最佳视觉效果
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《霍比特人:意外旅程》The Hobbit: An Unexpected Journey
《复仇者联盟》The Avengers
《普罗米修斯》Prometheus
《白雪公主和猎人》Snow White and the Huntsman
最佳改编剧本
《林肯》Lincoln
《逃离德黑兰》Argo
《乌云背后的幸福线》Silver Linings Playbook
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《南国野兽》Beasts of the Southern Wild
最佳原创剧本
《被解放的迪亚哥》Django Unchained
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty
《月升王国》Moonrise Kingdom
《爱》Amour
《迫降航班》Flight
最佳音效剪辑
《逃离德黑兰》Argo
《被解放的迪亚哥》Django Unchained
《007之大破天幕杀机》Skyfall
《刺杀本-拉登》Zero Dark Thirty
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
最佳音效
《007之大破天幕杀机》Skyfall
《悲惨世界》Les Miserables
《林肯》Lincoln
《少年派的奇幻漂流》Life of Pi
《逃离德黑兰》Argo
最佳歌曲
《Skyfall》,《007:大破天幕危机》/ Skyfall
《Suddenly》,《悲惨世界》/ Les Miserables
《Pi's Lullaby》,《少年派的奇幻漂流》/ Life of Pi
《Before My Time from 》,《逐冰之旅》 Chasing Ice
《Everybody Needs A Best Friend》,《泰迪熊》/ Ted